12 сентября 2022 г.

Как понять характер человека по его мебели?

Встречают по одежке – знакома фраза? А знаете ли вы, что характер человека можно узнать по интерьеру в доме или в офисе? 


Замечали, что в гостях у одних людей вам комфортно и легко, хочется общаться, веселиться и воспринимаешь хозяев самыми радушными людьми на свете. К другим заходишь как в мавзолей и даже голос начинает звучать тихо и серьезно. А к некоторым и заходить не хочется, как говорится “ни рыба, ни мясо”.


Когда вы приходите в гости, то бессознательно отмечаете детали интерьера и “считываете” стиль общения с хозяевами. Наш взгляд оценивает не только общую картинку, но и замечает цветовое решение в комнате, крупные предметы мебели и акцентные дизайнерские элементы. Все это составляет ваше мнение о доме и хозяевах в целом.


В этой статье мы расскажем вам о чем говорит мебель, и как вы можете использовать эти знания, чтобы расставить правильные акценты в своем доме.




Важно помнить, что характер человека, а значит и предпочтения в интерьере, могут меняться в зависимости от жизненной ситуации, изменения семейного статуса и даже возраста. Так комната одного и того же человека в подростковом периоде или взрослом возрасте выглядит совершенно по-разному!


Экстраверт или интроверт?


Для начала мы напомним, кто такие экстраверты, а кто – интроверты.


Экстраверты — это тип личности, который ориентирован в своих проявлениях вовне, на окружающих. Они открыты, общительны и дружелюбны. Экстраверты наполняются энергией, если вокруг них много людей. Их отличают: напористость и настойчивость. Они любят быть в центре внимания и очень часто занимают руководящие должности. 


Интерьеру экстраверта характерны:

- окна большие, без занавесок или штор;

- стены зачастую отсутствуют. Например, зона кухни и гостиной не имеет четких границ, возможно они чисто символические;

- двери тоже часто отсутствуют, например, между гостиной и спальней. Или же двери имеют стеклянные вставки.

- пространство должно быть чистым и максимально пустым. Поэтому в доме множество разных систем хранения, ящиков, в которые убирается всё с глаз долой.



Интроверты — противоположный экстраверту тип личности, который ориентирован внутрь себя. Они не слишком общительны, но в то же время, очень приятные собеседники, если говорить с ними на темы, которые их интересуют. В общении интроверты опираются на собственные знания и опыт. Такие люди любят читать, планировать дела, продуктивнее работают в спокойной обстановке.


Интерьеру интроверта характерны:

- окна закрыты многослойными шторами разной плотности;

- зоны имеют четкие границы;

- личные помещения (спальня, ванная) закрыты для других людей и часто находятся в дальней части дома;

- в доме часто существует кабинет или собственный уголок.


Темперамент человека


Темперамент человека не зависит от жизненного опыта, возраста, настроения и прочих временных или постоянных факторов. Сам темперамент является определяющим фактором, от которого зависит настроение человека, его восприятие и реакция на происходящие события. И если характер и остальные особенности личности постоянно меняются, темперамент остается неизменным всю жизнь.


Классифицируют 4 типа темперамента.


Холерик: быстрый, импульсивный, неуравновешенный тип характера, для которого характерна резкая смена настроения. Они не любят сидеть на месте, им нужно постоянно узнавать что-то новое, бежать вперед, изменять мир в малых и больших масштабах. Этот тип людей отличается несдержанностью, частой сменой настроения, но вместе с тем для них характерна настойчивость, большое количество интересов. 


Холерикам быстро надоедает однообразие в интерьере и требуется частая смена обстановки. Идеальным решением станет модульная мебель, которую можно переставлять и комбинировать по желанию и настроению. Такие люди очень любопытны, чутко прислушиваются к новым веяниям прогресса, их дом оборудован по последнему слову техники.


Холерикам быстро надоедает однотонный цвет мебели, текстиля, штор и аксессуаров.


Поэтому, говорим “ДА” светлым холодным оттенкам, предпочтение отдаем различным тонам голубого в сочетании черного и белого. А вот место для творчества стоит оформить в жёлтых тонах. Такое сочетание благотворно влияет на холериков.


Категоричное “НЕТ” насыщенным, возбуждающим цветам, например, красному и ярко-зеленому.


Людям с взрывным темпераментом подойдет сдержанный минимализм, технологичный хай-тек, яркая эклектика.


Для интерьера выбираем металл с холодным блеском: хром, алюминий. 

Ткань может быть любой по составу – шелк, атлас, тик, но по цветовой гамме однотонная.

Если в интерьере есть натуральное дерево, то лучше, если оно будет иметь темно-красноватые оттенки, поверхность полированная, лакированная или шелковисто-матовая.


Сангвиник: веселый, жизнерадостный и общительный человек. В общении сангвиники эмоциональны, много шутят, активно выражают эмоции через мимику и умеренно жестикулируют. 


Сангвиники не задумываясь, сносят межкомнатные перегородки, объединяя кухню и гостиную, делают панорамные большие окна и расширяют пространство при помощи стекла и зеркал. Обстановка комнаты должна быть функциональной и красивой.


Говорим “ДА” насыщенным ярким цветам: желтый, красный, медно-желтый, ярко-зеленый, синий, салатный. В таком интерьере они способны полноценно отдыхать и предаваться какой-либо деятельности. 


Категоричное “НЕТ” холодным оттенкам. Например, сиреневый и голубой могут подействовать на сангвиника угнетающе.


Дизайн квартиры может быть любой – люди с таким темпераментом легко воспринимают классицизм, поп-арт, модерн, этно-стили. 


Для интерьера выбираем металл теплых тонов или с серебристо - никелевым оттенком.

Деревянная мебель предпочтительно в светлых тонах, возможно наличие красноватого или коричневатого оттенка. 


Флегматик: неспешный и невозмутимый человек, скупой на эмоции и часто выглядит отрешенным. Обычно флегматики спокойны и уравновешены, настойчивы и ответственны. Люди этого типа несколько замкнуты, но вместе с тем отличаются высокой эмоциональность. 


При выборе обстановки флегматики отличаются консерватизмом. Такой человек неуютно чувствует себя в новой обстановке, а модные новинки воспринимает с большим предубеждением. Крепкие надежные вещи, которые служили еще дедушке и бабушке, будут тщательно реставрироваться и выставляться с гордостью на всеобщее обозрение. 


Говорим “ДА” зеленым и желтым оттенки, они создадут приветливое, веселое настроение. Для кабинета предпочтительнее голубая мебель, которая поможет сосредоточиться. Универсальным цветом для них станет теплый кофе с молоком и все оттенки коричневого. 


Многие из флегматиков – истовые коллекционеры старинных вещей и предпочитают классику, барокко, кантри, шебби-шик. В интерьере обязательно присутствуют ковры, журнальные столики на крепких надежных ножках, статуэтки, другие раритетные украшения.


Металлические поверхности предпочтительны красновато-золотистых оттенков – бронза, медь. Энергию придает красный цвет и все его оттенки, поэтому он будет актуален при отделке мебели.

Флегматику нравится все натуральное, поэтому в отделке он использует древесину, камень, стекло, текстиль.


Меланхолик: отличается повышенной эмоциональностью и малой импульсивностью. Внешние воздействия легко выбивают меланхолика из равновесия. Он впечатлителен и раним, но не любит выставлять свои чувства напоказ


Для меланхоликов огромную роль играет правильное обустройство собственного жилья. Люди этого темперамента любят порядок во всем. В их доме должно быть много укромных уютных уголков, предназначенных для отдыха. Стоит позаботиться о максимальной шумоизоляции квартиры, о многослойных шторах на окнах, обустройстве мягкого рассеянного освещения. Все эти действия направлены на создание в помещении комфортной атмосферы, которая помогает полноценно отдохнуть.


Говорим “ДА” теплой цветовой гамме: бежевый, песочный, светло-желтый, соломенный, бледно-розовый, нежно-голубой оттенки, без ярких красок, контрастов и кричащих тонов.Создать гармонию можно при помощи голубого цвета, он дает меланхолику удовлетворенность. 


Меланхолики могут предпочитать самую разную стилистику – от модерна до скандинавского стиля, но обставляют жилье хаотично. В квартире уживаются тщательно подобранные авторские вещи и простые китайские пластиковые табуретки с рынка.


Металл предпочтительней серебристый, но со сдержанным блеском. 

Для отделки мебели лучше использовать холодные оттенки, рубиново-красные оттенки, ванильные и серые оттенки.

Меланхолики чувствительны к прошлому – в их квартире можно найти бережно хранимые сувениры, фотографии и даже полузасохшие букетики цветов, которые напоминают им о каком-то приятном событии. 


Острых углов, громоздких предметов меланхолики не любят – вся мебель мягкая, обтекаемой округлой формы, на диванах много пледов и подушек. 



Важно помнить, что нельзя однозначно причислить человека к одному из психотипов. Обычно люди наделены особенностями нескольких темпераментов. К тому же члены одной семьи часто имеют разные типы характера. Поэтому выбирая цвета в мебели, можно комбинировать характеристики психотипов человека, которые больше всего подходят вам. Экспериментируйте, и вы обязательно создадите гармоничный интерьер для себя и своих родных.

Как понять характер по дивану?


Мягкая мебель занимает значительное пространство в комнате и всегда привлекает особое внимание. Поэтому определить по его виду характер человека оказывается достаточно просто. Поговорим о наиболее часто встречающихся моделях.


Творческая личность.


Такие люди используют в меблировке «несочетаемые» элементы. Диван является основным объектом в помещении, который притягивает внимание. Яркая расцветка и весьма необычная форма говорят гостям, что их владелец – человек творческий и неординарный. Наиболее востребованы модульные диваны специфической формы или классические модели с оригинальной принтованной обивкой и необычным набором подушек разных форм.


Спокойный и уравновешенный.


Для этих людей присущи мягкие спокойные тона, нежное оформление и отсутствие в интерьере вызывающих объектов. Диван имеет стандартную форму и практичную обивку. Для таких людей подойдут прямые и угловые модели из флока или кожи. Диван в интерьере уравновешенного и спокойного человека является частью общей концепции и не является акцентом. 


Рационалист.


Такие люди ценят порядок, как в голове, так и в доме. Диван в их интерьере имеет простую форму и удобное расположение. Востребована расцветка в монохромной гамме: белый, серый, черный, молочный, темно-коричневый. При выборе дивана учитывается его размер и соответствие функционалу помещения. Диван рационалиста обязательно качественный и долгое время сохраняет свой презентабельный внешний вид.  


Статусный человек.


Такие люди любят подчеркивать свою значимость. Им не важно качество, срок службы и практичность дивана. Они выбирают ультра современность и нестандартный презентабельный вид. Выбором статусного человека становятся модули, трансформеры, всевозможные хай-тековые варианты. Диван обязательно становится центром оформления: он обязательно будет дорогим и эксклюзивным. Например, из безупречно выделанной кожи или с самым современным механизмом с «трансформацией 1 нажатием кнопки». 

Как понять характер по кровати?


Характер человека по его кровати можно разделить аналогично выбору дивана.


Творческая личность.


Эти люди обладают нестандартным мышление и любят все креативное. Такого человека можно назвать мягким и ранимым, особенно ценящим личную свободу. Он не любит резкости и тонко чувствует настроение окружающих. Для них спать на классической кровати — скучно и неинтересно. Поэтому чаще всего творческие личности выбирают кровати нестандартных форм: овальные или круглые.


Спокойный и уравновешенный.


Уверенный в себе человек не склонен придавать особое значение окружающим его вещам. Поэтому, при выборе кровати останавливается на простых моделях прямоугольной формы с реечным деревянным изголовьем и незамысловатым изножьем. Несмотря на то, что такая кровать достаточно простая, в любом интерьере она смотрится весьма уютно, опрятно и гармонично. 


Рационалист.


Такие люди ценят каждый квадратный метр в квартире. Поэтому кровать должна быть либо максимально незаметной, в виде кровать-шкафа, которую можно поднять и забыть до следующей ночи. Либо совмещать функцию кровати и шкафа, а значит в кровати должны быть ящики или полость для белья и вещей.


Статусный человек.


Для таких людей на первом месте стремление добиться успеха в обществе, роскошь и материальное благосостояния. Они никогда не пожалеют свободного пространства под спальную комнату, ведь именно спальня считается украшением квартиры. Роскошная кровать для такого человека — возможность побаловать себя, ощутить чувство удовлетворенности. Чаще всего выбирают кровать с различными резными элементами и причудливыми узорами. 

Как понять характер по кухне?


Если гостиная и спальня – это комнаты, которые делятся с другими членами семьи, то кухня становится настоящим островком хозяйки дома. Давайте посмотрим, о чем может рассказать кухня?


Стиль классика и барокко. 

Основные признаки классического дизайна: деревянный фасад кухонного гарнитура, в интерьере присутствуют натуральные цвета: молочный, бежевый, оттенки дерева. Стеклянные дверцы, тяжёлые портьеры, мягкие стулья или даже диван. Из бытовой техники — только то, что действительно нужно. Мебель рассчитана на долгие годы эксплуатации. 


Характер: хозяйка такой кухни все делает основательно и прочно, не признавая полумер. Она умеет ценить то, что есть в данный момент. Человек, предпочитающий классический дизайн обладает целеустремленностью и благородством. Это цельная личность, которой одинаково интересна политика, культура и искусство. Такая кухня говорит о жизненном опыте и вытекающей из него практичности. Возможно, что многие вещи — чайники, салфетки, полотенца — достались от мамы или даже бабушки. 


Скандинавский дизайн.


В скандинавском интерьере, так же как и в минимализме присутствует небольшое количество мебели и предметов интерьера. Самым популярным цветом для оформления интерьера скандинавской кухни можно назвать белый, редко нежные пастельные оттенки бежевого. В таком дизайне яркие цвете встречаются только в виде небольших акцентов. В скандинавских кухнях довольно часто отсутствуют верхние модули кухонного гарнитура или полки имеют открытый тип. Таким образом получается облегчить пространство и наполнить его ещё большим количеством света.


Характер: хозяйка такой кухни любит общение и комфортное времяпрепровождение. 

Ее больше интересует не функциональность вещей, а комфорт, который они привносят в дом.Скандинавский интерьер предпочитают те, кто любит уют, домашнюю атмосферу, встречи с друзьями и посиделки с семьей перед телевизором. Такой человек общителен, добр и дружелюбен.


Стиль Хай-тек.


Хай-тек — это прежде всего гиперфункциональность. Умной бытовой технике отводится как можно больше места, машины выполняют максимум домашней работы, освобождая драгоценное время. Цвет здесь вовсе не главное, главное — материал. Этот стиль отличает обилие гладких сверкающих «окультуренных» поверхностей: металлических, стеклянных, пластиковых. Всё сверкает, словно в операционной или на космическом корабле. Ничего лишнего и много света.


Характер: хозяйка точно знает, чего хочет, и готова вкладывать в реализацию задуманного достаточно сил и средств. Любит порядок и чистоту. Идеи, планы, карьера такой хозяйки требуют воплощения, и это время не должна отнимать кухня. 


Стиль Лофт.


Супер - современный на сегодня стиль Лофт, которому характерны тёмные цвета, грубые фактуры, кирпичная кладка, аксессуары в старом стиле вроде восстановленных фабричных светильников, медные и бронзовые цвета, открытая проводка и вентиляция. Такой кухне требуется много светильников, чтобы подсветить детали и рабочие поверхности.


Характер: хозяйка такой кухни независимый, свободный и творческий человек. Стиль лофт подходит тем, для кого превыше всего независимость и личная свобода. Такие люди не боятся экспериментировать и всегда в курсе модных тенденций. Мебель и аксессуары для дома выбираются чрезвычайно тщательно. Хозяевами интерьера в стиле лофт, как правило, являются представители творческих профессий.


Стиль Прованс и этно. 


Особенность такой кухни – эффект тепла и уюта. В интерьере преобладают теплые цвета, множество растений, всевозможные баночки с экзотическими специями и травами. На такой кухне пахнет лавандой и апельсинами. Современную технику здесь органично дополняют мозаика и текстиль с орнаментом. 


Характер: определение «творческий человек» подходит хозяйке как нельзя лучше. Отзывчивость, немного наивности, доброта и щедрость. Гармоничность внутреннего мира видна по умелому сочетанию цвета и формы. У такой хозяйки много друзей. Любой, кто хоть раз окажется на этой кухне, вряд ли захочет оттуда уйти. 


Заключение


Надеемся, что информация в нашей статье была вам полезна и интересна. Теперь вы можете оценить характер человека, у которого оказались в гостях. И, что важнее, оформить свою индивидуальность с помощью интерьера вашего дома. Остались сомнения? Ждем вас в наших магазинах. Мы с удовольствием поможем подобрать мебель, которая будет выгодно подчеркивать ваши самые лучшие черты характера.


Оставьте ваш комментарий